Рычаги(физика)

Рычаги(физика)На земле лежит балка массой 90 кг,какую силу нужно приложить,чтобы приподнять балку за один из её концов? (задача на "рычаги")

Желательно привести решение или хотя бы навести на мысль=)))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Центр массы - посередине. Далее закон вращательного равновесия - сумма всех моментов силы (могу ошибаться - забыл как по русски, по английски - torque) равна нулю. Для точки вращения на том конце, который останется на земле: F*L-L/2*m*g=0, где F - ваша сила, L- длина балки, а g - 9.81 в результате F=m*g/2, то есть в два сила в два раза меньше чем вес балки.