С алгеброй помогите пожалуйста и пожалуйста объясните как вы решаете чтоб я поняла
С алгеброй помогите пожалуйста и пожалуйста объясните как вы решаете чтоб я понялах=2у+1
ху+у=4 вот система уранений нужно решать объясните пожалуйста
Ответ(ы) на вопрос:
сначала во второе уравнение (ху+у=4) вместо х подставляешь первое уравнение (2у+1): (2у+1)у+у=4 раскрываешь скобки: 2у в квадрате+у+у=4 переносишь 4 в левую сторону и правниваешь выражение к нулю: 2у в квадрате+у+у-4=0 приводишь подобные: 2у в квадрате +2у-4=0 решаешь квадратное уравнение: D=1-4*1*(-2)=9 у=-1+3/2*1=1 у=-1-3/2*1=-2 теперь в первое уравнение (х=2у+1) вместо у подставляешь корни квадратного уравнения (1 и -2): X=2*1+1=3 X=2*(-2)+1=-4+1=3 Ответ: х=3;у=1;х=3;у=-2
вместо х во втором уравнение подставляешь 2у+1, и решаешь второе уравнение и получаешь у, далее находишь х. (2у+1)у+у=4 2у (в квадрате) +у-4=0
х=2у+1 теперь подставим правую часть этого уравнения во второе. (2у+1)у+у=4 Открой скобки. Получится квадратное уравнение. Найди у. Потом подставь в то самое первое уравнение и найди х