С чем реагирует железо и хлор? (WMZ)

С чем реагирует железо и хлор? (WMZ)С какими из перечисленных веществ в соответствующих условиях реагирует железо:
1) Кислород
2) Бром
3) Оксид алюминия
4) Оксид фосфора 3
5) Соляная кислота
6) Концентрированная серная кислота (без нагревания)
7) Гидроксид калия
8) Нитрат цинка
9) Муравьиная кислота
10) Сульфат меди 2
Напишите уравнения возможных реакций , составьте к ним электронный баланс
------------------------------------------------------------------------------
II)
С какими из перечисленных веществ в соответствующих условиях реагирует хлор:
1) Метан
2) Соляная кислота
3) Гидроксид натрия
4) Оксид углерода 4
5) Сульфат калия
6) Сера
7) Алюминий
8) Хлорид меди 2
Напишите уравнения возможных реакций.

В кач-ве символической платы могу заплатить 5wmz .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Железо реагирует со следующими веществами: 1)3Fe+2O2----->Fe3O4 2)Fe+3Br2----->2FeBr3 5)Fe+2HCl----->FeCl2+H2 9)Fe+2HCOOH----->Fe(HCOO)2+H2 10)Fe+CuSO4------>FeSO4+Cu Хлор реагирует: 1)С метаном реакция протекает ступенчато СН4+Сl2-------->CH3Cl+HCl CH3Cl+Cl2-------->CH2Cl2+HCl CH2Cl2+Cl2-------->CHCl3+HCl CHCl3+Cl2------>CCl4+HCl Все реакции протекают на свету 3)2NaOH+Cl2----->NaClO+NaCl+H2O (на холоду) 6NaOH+3Cl2----->NaClO+5NaCl+3H2O(при кипячении) 6)2S+Cl2----->S2Cl2 S2Cl2+Cl2--------->SCl2 обе реакции протекают при нагревании 7)2Al+3Cl2----->2AlCl3