С какой книги начать, чтобы поумнеть, расширить кругозор...посоветуйте?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я думаю, что подобные советы совершенно незнакомому человеку абсолютно бесполезны. Даже БСЭ, общепризнанная по информативности, не каждому поможет расширить кругозор, а уж тем более поумнеть. У каждого человека есть свои интересы и предпочтения: одни даже заумные философские трактаты или физико-математические монографии считают захватывающими, другие не понимают и терпеть не могут сказки или фантастику, третьи - исторические романы и т. д. Важно найти "свою" литературу, а этого можно достичь только на собственном опыте. По-моему, получать информацию и, соответственно, расширять кругозор, можно практически из любой книги, но желательно начинать с тех, авторы которых широко известны и признанны достаточно большим количеством читателей - тогда есть гарантии, что информация, ими излагаемая, достоверна. Посоветуйтесь с теми людьми, чьи интересы и взгляды Вы разделяете, а потом выбирайте.
Гость
Пока себя не откроешь - книги не помогут.
Гость
Смотря что ты хочешь вынести из книги, вот я прочитала Стефани Майер, "Сумерки" вроде фэнтази, а по сравнению со своими недалёкими подругами, получилось так как будто я совсем другую книгу прочитла. А если хочешь стать более умной то правдо с энциклопедии начни. "Код да Винчи" тоже клёвенькая книга.
Гость
Марк Аврелий "Наедине с собой", Сенека "Нравственные письма к Луцилию"
Гость
В Истархов. Удар русских богов. Протоколы сионских мудрецов.
Гость
Ницше. Набоков. Аксенов. Достоевский.
Гость
попей воды и все пройдет
Гость
китайская пословица: "лучше пройти 10000 ли, чем прочитать 10000 книг". конечно, не будем впадать в крайности. я за гармоничное сочетание теоретического знания и жизненного опыта.
Гость
И вправду - лучше со энциклопедичиского словаря. В таких книках есть практически всё, хоть и понемножку.
Гость
эх, милая и зачем тебе это?
Гость
Попробуйте с Библии!!! ! Господи!! ! Боже Всевышний!! ! Обрати ты свой взор на меня, Огради от бесовских нападок Мирной жизни лампаду храня. Ты прости мне мои прегрешенья, Сердце разум открой и спаси. В жизни путь моего появленья Ты с молитвою мне принеси. Сохрани мои ясные мысли, Отведи от невзгод и от бед, Чтобы злой человек и завистник Шел покаяться, давший обет. В те минуты забвенья, сомнений Дай мне силы пройти этот путь. Не прошу у тебя откровений, Боже!! ! Просто не дай мне уснуть. Мир погряз в отвращении и жадности, Ближних любят, сжигая в кострах. Обвиняя в смирении и радости, Заставляя принять этот страх. Дай мне света, любви, милосердия, Успокой мою душу и кровь. Пусть стихов моих в жизни творение Принесет людям к Богу любовь. (РОМАН СТРАННИК)
Гость
Энциклопедический словарь - вот сразу так много узнаешь..
Гость
с букваря
Гость
Практика лучше:)
Гость
БСЭ предложить, что-ли?)))