С какой Lunix начать?
С какой Lunix начать?Надоела вся эта дырявая ХРюшка, хочу перейти на Lunix систему. Для начала хочу поставить её на виртуальную машину, потом если найду обший язык, то на комп. С какой посоветуете начать? Чтобы не была уж сильно сложная, чтобы смог разобраться что-почём. И если есть какая-либо хорошая литература (кто по какой учился или так отличная) ссылки тоже приветствуются.
Ответ(ы) на вопрос:
Для начала рекомендую дистрибутив Linux Mint - дистрибутив основанный на убунту, только с уже подключенными дополнительными репозиториями, в том числе и с играми под линукс, кодеками и прочей приятной мелочью, в общем, с кучей приятных мелочей, установка которых у новичка в линуксе может вызвать кучу прблем. При этом все руководства пользователя в инете, которые относятся в ubuntu, а их много, применимы и к этому дистрибутиву. Пусть не смущает тебя то, что сайт официальный на английском языке - сам дистрибутив нормально поддерживает русский язык. А сайт рускоязычного сообщества этого дистрибутива - mintlinux точка ru Видеоуроки по установке и работе с убунту, книга для скачивания Ubuntu.Официальный учебный курс. djvu Прямая ссылка для скачивания Linux Mint с официального сайта. Можно запустить как LiveCD этот диск, то есть без установки на комп (правда в этом случае интерфейс будет на английском) , а можно с этого диска установить линукс минт на комп.
ubuntu gnome интерфейс лучший!
Начинай с Ubuntu Но скажу тебе по секрету. Провозишься с месяцок - надоест. Не бывает не сложных систем. Перелопатить придётся кучу книжонок. В общем когда наешься, вернёшься к Винде. Станешь аккуратным пользователем. Заткнёшь нормальным образом дырочки хрюши. Купишь лицензионный путный антивирус. И снаешь более менее счастливым. Однако через пол года вновь тебя потянет на экзотику. Так вот ты разберись сначала - для чего вообще комп нужен?
Kubuntu - более приемлема.
Можно скачать Live-CD если УЖ совсем для начала. Я ставил ASPLinux 10 первый раз. Разобрался со временем, но его вам не советую. Ubuntu лучше для новичков. Но мне нравился Zenwalk и MOPS. Я полтора года перешёл на ХРюшку - задолбало что нет дров для принтера и разрываться на 2 части: вся семья-то на XP
Linux mint Ubuntu попробуй.... в поиске быстро найдешь из дистры