С помощью преобразований графиков построить график функции y=(5-x)/(x-1)

С помощью преобразований графиков построить график функции y=(5-x)/(x-1)Меня больше всего интересует как его преобразовать перед построением?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Элементарно, Ватсон. Вводим новую неизвестную переменную, например t, t=x-1, t не равно 1 т. к. на 0 делить нельзя, x-1=t x=t+1 подставляем в начальное ур-ие и получаем y=(5-t-1)/t, y=(4-t)/t Теперь подставляем числовые значения вместо t, только не 0 и строим функцию