С помощью самодельных 3D очков 3D фильмы можно смотреть
Ответ(ы) на вопрос:
Можно, но лучше купить не дорого такие очки в инете Стерео очки 3d пластиковые Купить очки 3d
Стерео-изображение получается, когда каждый глаз видит соответствующую картинку (посмотрите на что-нибудь одним глазом, а потом другим - картинка видится разная, разумеется) . Чаще всего используют два разных проектора, а их лучи поляризуют в противоположных направлениях (горизонтально и вертикально, например) . В очках поляризующие стекла, каждое из которых пропускает только лучи, поляризованные соответственно. В итоге каждый глаз получает свою картинку и мы видим стерео-изображение. Обычно это применяется в стерео-кинотеатрах. Другой способ - показывать "левую" и "правую" картинку на одном экране попеременно, а в специальных очках делать стекла непрозрачными по очереди в том же темпе (используются жидкие кристаллы) . Таким образом каждый глаз видит соответствующую картинку. Этот способ используется иногда в компьютерах. Можно разделять левую и правую картинку по цвету. Правая - в зеленом цвете, а левая в красном, например. Цветные светофильтры в очках пропускают для каждого глаза свое изображение. Способ дешевый и доступный, но изображение совсем неважное получается. В компьютерах тоже используется, даже есть некоторые игры, где можно включать стерео-режим. У некоторых видео-очков есть режим стерео. Вполне сносное изображение получается. Но фильм (игра, фото и т. д. ) должен быть подготовлен специально для этого, само собой. Есть способ намного проще, он применяется очень давно, но видеть можно только статичное изображение, хотя и очень качественное. Сцена снимается двумя фотоаппаратами, разнесенными на некоторое расстояние и направленными в одну точку, потом делается два позитивных слайда, которые можно просматривать простым бинокулярным устройством. Есть и другие способы, но я нормально понимаю только эти. Общий принцип - изображение снимается разными камерами и показывается для каждого глаза отдельно. Отличаются только способы передачи изображения - разделение по цвету, поляризации, по времени и т. д. Так вот, к чему это все. Если стерео-очки из кинотеатра, то на компьютере объемное кино посмотреть не получится, очки нужны специальные