С помощью поршневого воздушного насоса откачивают воздух из сосуда , объём которого равен 5 л. При этом давлении воздуха изменяется от 2 x 10(в 5 степени) до 10(в 5 степени) П

С помощью поршневого воздушного насоса откачивают воздух из сосуда , объём которого равен 5 л. При этом давлении воздуха изменяется от 2 x 10(в 5 степени) до 10(в 5 степени) П а. Объём насоса равен 0,05 л . Найдите число ходов поршня. Процесс считать изотермическим!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
После первого качания p=(pV)/(V+V) После второго pV=p(V+V). Тогда p=p[(V/(V+V)] Значит для n качаний p=p[(V/(V+V)]^n p/p=[(V/(V+V)]^n Прологарифмируем lg(p/p)=lg[(V/(V+V)]^n lg(p/p)=n lg[(V/(V+V)] n=[lg(p/p)]/[lg[(V/(V+V)] n=lg0.5/lg0.99=0.30103/0.00436=69 Ответ: 69