С возрастом человек избавляется от своих комплексов, или наоборот, приобретает их?
Ответ(ы) на вопрос:
Все зависит от самого человека. Если он может отыскать свой стержень, то сможет управлять даже своими комплексами. А если нет - то человек только и будет, что культивировать свои комплексы, приобретая новые. Это будто очень заразная болезнь - смотришь, только один. Противный, но один. А потом хопа! - и уже масса. Но опять же повторяю - главное понимать, что это комплекс. Потом надо захотеть это состояние изменить. И надо так или иначе осознавать природу этого комплекса - это ничто. Это даже не субстанция, это просто искажения вашего собственного сознания. Вот когда человек это понимает, ему становится легче с собой работать.
от одних избавляемся, тут же находятся другие
Кто как.. . если не заниматься самосовершенствованием, то, вероятно, комплексы будут множиться...
меняет шило на мыло..
Любой комплекс- это склад характера.
периодами. только от одних избавишься, возникают другие