Сделайте пожалуйста морфологический разбор ( десять, пятьдесят)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
десять-числительное 1.(сколько?) десять Начальная форма--десять 2.Постоянн. призн. простое, количественное, целое Непост. приз. Именит. или Винит. падеж 3.ЧТО? десять -в предлож. подлежащ. или дополнение. (или другой чл. предложения) ПЯТЬДЕСЯТ--числительное 1.(сколько? ) пятьдесят Началь. форма--пятьдесят 2.Пост. призн. : простое, колич. целое Непост. призн. именит. или винительн. падеж 3. ЧТО? пятьдесят в предложении -подлежащее или дополнение (может быть и др. членом предлож)
Гость
Саша, числительное ПЯТЬДЕСЯТ не может быть простым, оно СЛОЖНОЕ: По особенностям словообразования в составе числительных выделяются: 1) простые (семь, седьмой, семнадцать, двадцать) , 2) сложные (семьдесят, семидесятый) , 3) составные (сто двадцать, триста пятьдесят третий, шесть пятых) . Простыми в современном русском языке являются числительные от «одиннадцати» до «девятнадцати» , а также «двадцать» , «тридцать» : пятнадцать, двадцать. При морфологическом разборе нужно указывать контекст: от этого зависит синтаксическая роль в предложении. (В предложении имена числительные чаще выступают в роли подлежащего, сказуемого, определения, реже — в роли именной части составного сказуемого и обстоятельства. ) В твоих примерах числительные количественные. Они в сочетаниях с именами существительными являются одним членом предложения в формах И. п. и В. п. В остальных падежах они являются разными членами предложения. Ср. : На столе стояли три чашки. (то есть подлежащее буде "три чашки")— На столе не хватало трех чашек. Посмотри предложения, из которых взяты твои числительные, и определи, каким членом предложения они являются.
Гость
ага
Гость
Саша, числительное ПЯТЬДЕСЯТ не может быть простым, оно СЛОЖНОЕ: По особенностям словообразования в составе числительных выделяются: 1) простые (семь, седьмой, семнадцать, двадцать) , 2) сложные (семьдесят, семидесятый) , 3) составные (сто двадцать, триста пятьдесят третий, шесть пятых) . Простыми в современном русском языке являются числительные от «одиннадцати» до «девятнадцати» , а также «двадцать» , «тридцать» : пятнадцать, двадцать. При морфологическом разборе нужно указывать контекст: от этого зависит синтаксическая роль в предложении. (В предложении имена числительные чаще выступают в роли подлежащего, сказуемого, определения, реже — в роли именной части составного сказуемого и обстоятельства. ) В твоих примерах числительные количественные. Они в сочетаниях с именами существительными являются одним членом предложения в формах И. п. и В. п. В остальных падежах они являются разными членами предложения. Ср. : На столе стояли три чашки. (то есть подлежащее буде "три чашки")— На столе не хватало трех чашек. Посмотри предложения, из к
Гость
Саша, числительное ПЯТЬДЕСЯТ не может быть простым, оно СЛОЖНОЕ: По особенностям словообразования в составе числительных выделяются: 1) простые (семь, седьмой, семнадцать, двадцать) , 2) сложные (семьдесят, семидесятый) , 3) составные (сто двадцать, триста пятьдесят третий, шесть пя­тых) . Простыми в современном русском языке являются числительные от «одиннадцати» до «девятнадцати» , а также «двадцать» , «тридцать» : пятнадцать, двадцать. При морфологическом разборе нужно указывать контекст: от этого зависит синтаксическая роль в предложении. (В предложении имена числительные чаще выступают в роли подлежащего, сказуемого, определения, реже — в роли именной части составного сказуемого и обстоятельства. ) В твоих примерах числительные количественные. Они в сочетаниях с именами существительными являются одним членом предложения в формах И. п. и В. п. В остальных падежах они являются разными членами предложения. Ср. : На столе стояли три чашки. (то есть подлежащее буде "три чашки")— На столе не хватало трех чашек. Посмотри предложения, из которых взяты твои числительные, и определи, каким членом предложения они являются.
Гость
Чичлительные, нач формы те же, простое, им падеж.
Гость
десять- числ., сколько? , простое, мммм. . а дальше не помню!