Сделайте пожалуйста морфологический разбор ( привыкший, крупнейших "мастеров")

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вот уже и не отвечают – результат Вашей забывчивости: лучший ответ Вы не можете выбрать только в том случае, если на Ваш вопрос будет только один ответ, но, по-моему, среди Ваших вопросов это будет первый такой вопрос, на который люди не захотели отвечать, видя Ваше пренебрежение к результатам их труда. Привыкший (нужно определяемое существительное) – особая форма глагола, причастие. I Обозначает признак предмета по его действию: какой? [здесь следует тоже использовать определяемое существительное, например: какой человек? ] – привыкший. Имеет начальную форму привыкший [начальной формой причастия является форма именительного падежа, единственного числа, мужского рода] . II Имеет следующие морфологические признаки: постоянные – действительное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное; непостоянные – употреблено в именительном падеже [скорее всего, так как, вероятнее, относится к одушевлённому существительному, но может быть и в винительном, если определяемое существительное неодушевлённое] , единственном числе, мужском роде. III В предложении – согласованное определение [но опять-таки, если не является субстантивированным, то есть перешедшим в существительное, в таком случае – подлежащее] или, скорее, входит в состав определения, выраженного причастным оборотом, в качестве основного слова. (Человек какой? ) – привыкший (ко всему) [и это ПРИВЫКШИЙ или ПРИВЫКШИЙ КО ВСЕМУ надо подчеркнуть волнистой линией] . Как видите, сделать качественный морфологический разбор слова можно только в том случае, если видишь ПРЕДЛОЖЕНИЕ, в котором это слово употреблено, поэтому в следующий раз, задавая подобные вопросы, пишите так: Как сделать морфологический разбор слов ПРИВЫКШИЙ, КРУПНЕЙШИХ, МАСТЕРОВ из предложений (а далее записывайте предложения) . Первый разбор сделала подробным – так Вы должны производить его и устно, в письменном виде разбор выглядит несколько короче. Остальные разборы – по образцу письменных. Крупнейших (мастеров) – имя прилагательное. I Обозначает признак предмета: каких мастеров? – крупнейших. Н. ф. – крупнейший (крупный) . II Пост. – качественное; непост. – употреблено в род. (или вин. ) пад. , множ. ч. , простой превосходной степени. III (Мастеров каких? ) – крупнейших [подчеркнуть волнистой линией – определение] . Примечания: 1) существительное записываем в скобках, потому что род, число, падеж прилагательных (и причастий, кстати, то же самое надо сделать в первом разборе) определяем по роду, числу и падежу существительных, к которым эти слова относятся; 2) степени сравнения прилагательных в школьной программе считаются ФОРМАМИ слов, а не новыми словами, поэтому начальная форма прилагательного в форме простой и составной сравнительной и составной превосходной степеней – это исходное прилагательное в форме им. пад. , ед. ч, муж. р. , а вот если прилагательное в форме простой превосходной степени, как в Вашем случае, то правильнее начальной формой назвать форму этой степени в ед. ч. , муж. рода, но я в скобках указала и исходное прилагательное; 3) если прилагательное употреблено во мн. числе, то род не указываем: во мн. числе прилагательные склоняются одинаково, независимо от того, к существительному какого рода относятся. Мастеров – имя существительное. I Обозначает предмет: кого? – мастеров. Н. ф. – мастер. II Пост. – одуш. , нариц. , муж. р. , 2 скл; непост. – употреблено в род. (или вин. ) пад. , мн. ч. III (Кого? ) – мастеров [подчеркнуть пунктирной линией: это дополнение] . P.S. Здесь неточность: ваза (какая? ) с сиренью - несоглас. определение, а не дополнение. Или определение с оттенком значения дополнения.