Седьмая вода на киселе - синоним??

Седьмая вода на киселе - синоним??Нужен фразеологизм, синонимичный данному
Заранее спасибо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
«Та же опара, да кисель другой» «Мужик простой, что кисель густой» Седьмая вода на киселе - о человеке, находящемся в крайне отдаленном родстве с кем-либо. Происхождение этого оборота связано с изготовлениям киселя, представляющего собой жидкую студенистую массу. Седьмая вода на киселе – выражение связано с хранением киселя. Если кисель долго стоит, то он теряет свои вкусовые качества и на нем появляется слой воды. - Да наследники-то какие: троюродные, седьмая вода на киселе (Гончаров. Обломов) . - Объясните мне хорошенько ваше родство с князем! Вы называете его дядей? - Ей-богу не знаю, Марья Александровна, как и чем я родня ему: кажется, седьмая вода, может быть, даже и не на киселе, а на чём-нибудь другом (Достоевский. Дядюшкин сон) . - Вот какой у неё защитник нашёлся? Что он ей, сват или брат? Десятая вода на киселе?. . (В. Амигулов. Этот странный Иван) .
Гость
добавка к пенсии
Гость
Дальний родственик
Гость
тёщща
Гость
Дальние родственники
Гость
дальние родственники?!
Гость
дальнее сходство.