Сегодня на ЕГЭ была интересная задача. Если кто решил - поделитесь идеей. Не спешите отвечать - сейчас выложу рисунок.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ 25/14 Составляем два уравнения 12/7-x+z+6-у=9 x+z=16/7-y где z - искомый отрезок х - наименьшие касательные к верхней окружности у -наименьшие касательные к нижней окружности складываем эти два уравнения и получаем z=25/14
Гость
1По теореме cos находим углы. 2.находим AD 3 радиусы окружностей 4.зная углы и радиусы, можно найти BK и LC( расстояния от углов до т. касания) 5.х=KD-LC