Сегодня ребенок 2-го кл. спросил-Какой корень в слове СЕЙЧАС? А я не знаю,наверное все слово? Подскажите пожалуйста!
Ответ(ы) на вопрос:
Сейчас - наречие, все слово корень; когда - тоже все слово, хотя у таких слов корень обычно не выделяют...
Вы думаете совершенно верно: в наречии СЕЙЧАС корень-всё слово.
Если верить Задорнову (а я ему верю) , то тут два корня - Сей, т. е. "Этот", "Теперишный" и Час - "Время", .. Для меня ассоцииируется со словом "Здесь" (я понимаю, что это противоречит вышесказанному, но я так чувствую)!!!
А какой корень в слове когда?
я вобще думаю что пишется вот так- "сей час"
тут вроде два корня: 1)сей 2)час!
Вообще-то это слово образовалось из двух... "Сей (же) час. "