Сели. Подскажите опасные факторы селей и план действий во время селей.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сель (от арабского «сайль» - «бурный поток» ) водный, каменный или грязевой поток, возникающий в горах при разливе рек, таянии снегов или после выпадания большого количества осадков. Подобные условия характерны для большинства горных районов. Селевые потоки сметают всё на своём пути: разрушают дороги, строения и т. п. Для борьбы селями на наиболее опасных склонах устанавливают специальные сооружения и создают растительный покров, удерживающий почвенный слой на горных склонах.
Гость
Татьяна, добрый вечер. Что такое сель? Это большая масса воды, камней, грязи и прочей, прочей ...она несется с высоты гор сметая все на своем пути и не дай бог оказаться у нее на пути! Вспомните гибель от сели всей сьемочной группы Артема Боровика, накрыло такой массой, что не смогли ни кого найти .А вот меры безопасности. Не ходить в горы без проводника, после длительных затяжных дождей, а если в такую ситуацию, держитесь как можно выше от низин, а услышав неясный гул срочно ищите укрытие.