Северная война. Полтавская битва.
Северная война. Полтавская битва.1) Какими причинами ты можешь объяснить победу русских воск под Полтавой? Докажи что это был перелом в Северной войне. Сравни замыслы и поведение Петра | и Карла Х// накануне, в ходе и в конце Полтавского сражения. Какие личные качеств проявили тот или другой?
2) Укажи причины и значение Прутского похода и Гангутского сражения. Какие личные качества Петра/ проявились в ходе этих военных операций?
3)Какие последствия заключение Ништадского мира имело для внешней и внутренней политики России? Какие новые задачи Петр/ поставил перед Российской империей на юге и на востоке, что было сделано для их решения ? Предположим, какие чувства (и почему) испытывали по поводу окончания Северной войны Петр/ и королева Элеонора, русский крестьянин и шведский крестьянин.
4) Определи свою позицию и докажи её с помощью фактов: стала ли Россия при Петре/ великой державой? сделай вывод-в чём, на твой взгляд, Россия начала ХV||| века похожа на обычные европейские колониальные империи, а в чем- не похожа.