Сгорела ли материнка?
Сгорела ли материнка?Работал комп, потом вырубился, было такое уже вчера. Затем заного включаю. Кулера на проце и блоке начинают прутиться и тутже прекращают. что ето? матка?
Ответ(ы) на вопрос:
больше похоже на блок
Это БП у мя тоже такое было
Дело в блок питании, там надо сменит некоторые опухшие запчасти, не вес блок питанию, мастера электрики знают
Компьютер тестирует самого себя, выясняя, всё ли у него исправно и сможет ли он нормально загрузиться. Но тестирует он далеко не всё. А тестирует он 3 узла – это процессор, память и видеокарта. Если не исправна хотя бы одна из этих комплектующих, то компьютер не включится. Если у вас до определённого момента всё работало нормально, и вдруг стало вот так, то, для начала, необходимо сбросить CMOS. Если после очистки CMOS, компьютер не заработал, надо из 3-х комплектующих выявить одну дефектную. И здесь без метода «подкидки» не обойтись. Если у вас установлено несколько планок оперативной памяти, надо все их снять, почистить контакты ластиком и вставлять по очереди в системную плату. Таким образом, мы выявим не исправный модуль памяти, если конечно дело в памяти. Если планка памяти всего одна, надо будет подкинуть, заведомо исправный, модуль памяти. Если с памятью всё нормально, также, методом подкидки, проверяем видеокарту. Кстати, видеокарту можно отдельно проверить на, заведомо рабочем, ПК. Если видеокарта исправна, то проверяем процессор, тоже методом подкидки. Если процессор исправен, то, скорее всего, неисправна системная плата, а, в частности, схема питания процессора, «Северный Мост» (СМ) , или цепь питания СМ. Здесь потребуется более тщательная диагностика мат. платы, её ремонт, или замена. БП можно проверить след. образом: проверяем БП на холостом ходу=вешаем на любой 4 контактный разьем нагрузку в виде CD или HDD, замыкаем 14 и 13 контакты разьема, отключенного от материнской платы и подаем питание 220 в. Если БП запустился, замеряем напряжения 12, 5, и 3,3 вольта. Если в допуске, то формально БП работает.
Все может быть.... и БП, и мать, и видео, и память... .
Блок питания поменяй и будет тебе счастье:)) ) Проверенно, 100%
БП скорее всего
может и она а может и блок питания (другой поставь если есть)