Сходство и различия между рабами и свободными??!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Раб не может сменить себе рабовладельца, а свободный человек- может. Вот и вся разница. А сходство: похлёбка та же самая....
Гость
Рабство — нахождение рабами в собственности у рабовладельцев. Рабовладелец целиком владеет личностью своего раба на правах собственности. Будучи собственностью другого, раб не принадлежит самому себе и не вправе собой распоряжаться без разрешения своего хозяина. Свободный человек не принадлежит рабовладельцу и у него есть свобода выбора
Гость
Скажу так, при нунешнем устройстве цивилизации эта грань относительна. Впервые порочность рабства поняли ещё в Древнем Египте, когда Египет вёл очередную кровопролитную войну и вся армия ушла в поход. Верховному Жрецу доложили, что в столице готовится грандиозное восстание рабов. После долгих и мучительных размышлений он пошёл на следующий шаг- было объявлено, что отныне все работники каменоломен будут работать не за миску похлёбки, а за деньгу. Производительность выросла феноменально, надсмотрщики вообще стали не нужны, т. к бывшие рабы осознали, что чем больше камней они приволокут, тем больше заработают. Вот примитивное различие свободного и раба-властьимущие осознают черезмерную затратность и неэфективность рабского труда и путём перехода на товарно-денежные отношения и создания ИЛЛЮЗИИ свободы (что бы прокормится работник всё равно прийдёт к ним) резко оптимизируют свои расходы и в конечном итоге свою прибыль.
Гость
первые взяли КРЕДИТ и ИПОТЕКУ, вторые НЕТ и НЕСОБИРАЮТСЯ....
Гость
Начальные буквы.