если при попытке расколоть орех зубами или руками поранились, то вины (тем более, мстительности) ореха в этом нет ;-)
Нет. . Но только, если сила сочетается с гордостью и великодушием..
Мстительность в человеке говорит о том, что человек НЕ ОСОЗНАЕТ происходящего полностью, НЕ ВИДИТ ясно. Потому что он ослеплен (обидой ли, злостью, болью, завистью или еще чем) . Сильные тоже бывают ослеплены.
сильные--нет...
я, например, не очень силен, бесконечно зол и мстителен, но на всю эту херню у меня нет времени
Я думаю, что настоящие и сильные мужчины и женщины - сознательно не мстят. Но обязательно, рано или поздно находится Сила, которая заступится за них, если над ними было совершено несправедливое насилие.
Если будет ситуация, как в фильме "Время убивать", то сильный мужчина не сможет остаться в стороне.
Сила не пересекается с мстительностью. Они существуют параллельно.
Не встречала тех, которые не мстят! ))))) Если задето самолюбие-непременно найдете "отклик" ! Через год, десять или сразу же..., но "найдете" ...)))))