Синусы косинусы и тому подобное...

Синусы косинусы и тому подобное...У меня вот маленькое заданице. Найти значение 3ех остальных функций если tg угла a = 3, первая функция ctg = 1/3. это понятно, а вот я наверное незнаю свойства какие нибудь - почему sin a = 3 умножаное на (под знаком корня 10) / 10

а не 3 / (под знаком корня 10) - в этом заключается вопрос

и cos a = (под знаком корня 10) / 10, а не 1 / (под знаком корня 10)

может я свойство корней или дробей не припоменаю, заранее спасибо, майл.ру офигенно помогает с математикой)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
sin a=3cos a из tg a=3 из основного тригонометрического тождества 1=10cos^2 a cosa=1/sqrt 10 дело в том, что в математике, да и в вышей принято избавляться в знаменателе дроби от иррациональности, ты все сделал правильно, можно оставлять, но лучше избавляться, поэтому домножим числитель и знаменатель на корень из 10, получим cos a=корень квадратный из 10 делить на десять
Гость
Это одно и то же. Радикалы в знаменателе создают небольшие проблемы при расчетах, поэтому договорились выносить иррациональность в числитель. Но это условная договоренность, не имеющая принципиального значения. А так 1/sqrt(2)=sqrt(2)/2, конечно.