Скажите 5 украинских ученых которые сделали прорыв в биологие?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пирогов Николай Иванович (1810 – 1881) Известный хирург и анатом, основатель военно – полевой хирургии, педагог, народный деятель. Автор многих фундаментальных работ по топографической анатомии человеческого тела. Участник Крымской войны 1853 – 1856 гг. Организатор медицинской помощи раненым солдатам. В 1858 – 1861 – «попечитель» Киевского научного округа. Вместе с профессором П. Павловым обосновал первые воскресные школы для взрослых. Кащенко Николай Феофанович (1855 – 1935) Ученый – биолог, эмбриолог, селекционер, академик УАН (с 1919). С 1912 – профессор Киевского политехнического института. Выступил инициатором создания Зоологического музея (1919- 1926) и акклиматизационного сада (1913 – 1931). Основные направления исследований связанные с изучением проблем эмбриологии позвоночных животных и человека, гистологии, микроскопической техники, териологии, герпетологии, акклиматизации и селекции ростений. Баз Алексей Николаевич (1857 – 1946) Ученый, основатель отечественной школы биохимиков, академик АН СРСР (с 1929). Учился в университете св. Владимира . Как глава городской организации «Народна воля» брал участие в революционном движении. Выступил инициатором создания физико- химического института им. Л. Карпова, а потом – Института биохимии АН СРСР. Основные направления исследований связанные с фотосинтезом, окислительными процессами в живых клетках и изучения ферментов.
Гость
Афроукраинцы будут засчитаны?
Гость
Шматко Фоменко Гусько Мусько Горбусько