открой геометрию и посмотри определение этим 2 понятиям. Не ленись!
Гипотенуза это самая длинная (большая) сторона в треугольнике, лежащя напротив прямго угла, а катеты это две другие стороны (которые поменьше).
Это в треугольнике с прямым углом. Гипотенуза -сторона прямоугольного треугольника, лежащая против прямого угла. Катет -одна из двух сторон, образующих прямой угол в прямоугольном треугольнике
Гипотенуза - сторона прямоугольного треугольника, лежащая напротив прямого угла. КатЕт - две остальные стороны.