Скажите можно ли делать современные игры под Linux???
Скажите можно ли делать современные игры под Linux???Ведь под Mac OS X игры есть, а Linux и Mac OS это операционки семейства Unix...
Или из-за большого количества дистрибутивов Linux возникают сложности???
Ответ(ы) на вопрос:
Можно. Мало того, они есть, и большинство разработчиков на дисках выкладывают инсталяторы под *nix и MacOS. Однако некоторые издатели забывают отправлять эти файлы "в печать". В России дела обстоят еще хуже. Пираты и локализаторы, от виндузячного непонимания "зачем эти файлы нужны". выкидывают их "нахрен". Например, ActiVision сначала выпустила диски QUAKE4 с версией под Linux, и только через неделю под Windows. Оригинальный UnrealTurnament 2003 и 2004 изначально шел с инсталяторами и под Windows и под Linux на одном диске. Вдобавок, в версии под винду помимо cd-key нужно было еще приобрести за отдельную плату для доступа к тестурам высокого разрешения. В России пираты "облегчели" игрокам жизнь убрав тектуры с разрешением выше 1280x1024 и инсталятор под Linux, из 6-ти дисков осталось два. Существует еще миф, что "все нормальные игры используют DirectX" :) Это конечно смешно! Если бы все "полноценные" игры использовали бы DirectX, то их бы никогда не было бы на приставках SonyPlayStation и даже XBOX. И там и там активно проживает OpenGL, OpenAL и так далее.. . Найти игру с отличной современной графикой выпущенную только под винду сейчас практически нельзя. Исключение составляет лишь один S.T.A.L.K.E.R, и то по определенным причинам, что у разработчиков не было иных SDK, кроме майкрософтовского.
"Скажите можно ли делать современные игры под Linux???" Нет
Можно конечно делать. . Тока толку