Скажите ответ задачи по геометрии ПЛИЗЗ
Скажите ответ задачи по геометрии ПЛИЗЗчетыре седьмых одного из смежных углов и одна четвёртая другого состава в сумму 90 градусов. Найти смежные углы
Ответ(ы) на вопрос:
Ну тут наипростейший вариант, составить систему уравнений, зная, что смежные углы в сумме дают 180 градусов, можно взять один из углов за х, а второй за у, и получаем первое уравнение системы х+у=180, из данных задачи, мы знаем что 4/7 одного из смежных углов (возьмём за х) , и 1/4 второго смежного угла (возьмём за у) , в сумме дают 90 градусов, и получаем второе уравнение системы 4/7х+1/4у=90 из первого выражения выражаем у, получаем у=180-х, и подставляем это выражение во второе уравнение, вместо у, имеем 4/7х+1/4(180-х) =90 решаем это уравнение 4/7х+45-1/4х=90 4/7х-1/4х=45 9/28х=45 х=140, найден первый угол, чтобы найти второй смежный с ним угол в первое выражение, вмсето х подставляем 140, и получаем у=40 градусов. Всё, задача решена)
140 и 40