Скажите пожалуйста анализ к стихотворению Пушкина "Я Вас любил... "
Ответ(ы) на вопрос:
Любовная лирика А. С. Пушкина составляет немалую часть всего поэтического наследия стихотворца. Есть в ней и строфы откровения, строфы - признания Пушкина в любви, и нежные послания, и четверостишия в альбом, и мимолетные зарисовки вспыхнувшего чувства, и поистине волшебные в изображении предмета пылкой страсти поэта сонеты. Многогранность любовной лирики Пушкина обусловлена множеством его влюбленностей. Завладев хотя бы на миг сердцем поэта, образ прекрасной возлюбленной рождал в воображении Александра Сергеевича неповторимые по своей красоте строки. Лирическая миниатюра «Я вас любил: любовь еще, быть может …» посвящена Каролине Собаньской. Встреча Пушкина с этой неприступной красавицей произошла в 1821 г. в Киеве. На протяжении многих лет поэт «безмолвно» и «безнадежно» любил Каролину, и лишь в 1829 г. его пламенные, но безответные чувства обрели поэтическую форму. Лирический герой стихотворения - влюбленный мужчина, который ради счастья и душевного спокойствия возлюбленной способен пожертвовать своей любовью. «Я не хочу печалить вас ничем» - пишет созвучный со своим героем Пушкин. Наречия «искренно» и «нежно» подчеркивают хрупкость и чистоту любовного чувства поэта. Томимый «то робостью, то ревностью» , он все же остается верен возвышенным идеалам любви, не позволяющим ему тревожить сердце избранницы. Несмотря на безответную любовь лирического героя, настроение стихотворения нельзя охарактеризовать как грустное или печальное, скорее всего оно легкое и прозрачное. Вводная конструкция «быть может» в первой строке создает атмосферу задумчивости и приятной отрешенности поэта от всего земного: стремление к любви сменяется светлым пожеланием «любимой быть другим» . Необычайная напевность стихотворения, достигаемая благодаря пятистопному ямбу, не могла оставить равнодушными не только русских поэтов, но и русских композиторов. Известный романс, написанный Шереметьевым на слова Пушкина, сделал лирическую миниатюру «Я вас любил: любовь еще, быть может …» прекрасным музыкально поэтическим памятником высокому человеческому чувству - безответной любви.
О живой любви Вот, быть может, самые известные стихи Пушкина; почти все люди знают их наизусть, и вы, конечно, не раз слыхали эти чудесные восемь строк: Я вас любил: любовь еще, быть может, В душе моей угасла не совсем; Но пусть она вас больше не тревожит; Я не хочу печалить вас ничем. Я вас любил безмолвно, безнадежно, То робостью, то ревностью томим; Я вас любил так искренно, так нежно, Как дай вам Бог любимой быть другим. Кажется, будто речь идет о чувстве, которого почти нет - осталась лишь память о нем. Но нет, это живое чувство. Любовь не бывает памятью, любовь - всегда живое, или ее нет. Обратите внимание на тонкие противоречия в этом стихотворении. "Я вас любил безмолвно... " - очевидно, любимой не было сказано ни слова, она не знала о любви к ней. "Но пусть она вас больше не тревожит... " - значит, тревожила? Значит, любимая знала о ней? И знала, и не знала - это признак живой любви. Любовь может быть вечным, крепчайшим чувством, любовь - чувство трепетное, оно всегда сопровождается сомнениями: любит или не любит? Люблю или не люблю? Миллионы людей прислушиваются к своему сердцу, пытаются найти ответ на этот вечный вопрос: люблю или не люблю? Это и называется томлением. Томление - одно из самых любимых слов Пушкина. "Нездешней мукою томим" - читаем мы в одном стихотворении. "Духовной жаждою томим" - в другом. "То робостью, то ревностью томим" - в стихотворении, о котором мы сегодня говорим. Сейчас весна, сердце человеческое томится, оно чего-то ждет, оно отчего-то страдает, оно на что-то надеется.. . На что надеется? Чего ждет? В сердечном томлении одни люди чувствуют себя несчастными, словно они больны, другие - счастливыми, они полны добрых предчувствий, они знают, что их ждет радость. Счастливые! Самые счастливые не те, у кого все есть, а те, кто всегда живет в предчувствии радости. Это не оптимисты, нет, это люди, способные на глубокое чувство, искреннее и нежное. Вы заметили это слово в восьмистишии Пушкина? Нежность.. . Я вас любил так искренно, так нежно.. . Только нежная любовь, только переполняющая душу забота и тревога о любимой позволили поэту написать заключительную строчку этого стихотворения, которая стала, быть может, самой знаменитой во всей русской поэзии: Как дай вам Бог любимой быть другим.. . Робость преодолена, ревность преодолена, томление ушло; осталось одно великое светлое чувство - живая любовь.
"хухры-мухры"