СКажите пожалуйста что такое валентность, и как её определить?

СКажите пожалуйста что такое валентность, и как её определить?Например в азотной кислоте степень окисления азота +5, а валентность? Заранее спасибо за ответ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В полной мере понятие "валентность" применимо к соединениям, имеющим ковалентные и донорно-акцепторные связи, т. е. связи за счёт общих электронных пар. Численно валентность атома в соединении равна числу общих электронных пар, которые этот атом образовал с доугими. В азотной кислоте атом азота использует все свои внешние электроны на образование связей с атомами кислорода, поэтому степень окисления азота равна +5. Однако, при этом только три электрона участвуют в образовании новых электронных пар с атомами кислорода (3 связи) , а ещё два изначально спаренных электрона укчаствуют в образовании одной донорно-акцепторной связи. Таким образом, всего атом азота образует четыре связи, и его валентность поэтому равна IV.
Гость
Иначе это количество валентных связей. Расписываешь все в ячейках, и считаешь сколько соединилось