Скажите,пожалуйста,из какого языка к нам пришли слва штопор и рюмка

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ШТОПОР. Заим. в Петровскую эпоху из голландск. яз. , где stopper - "штопор < затычка, пробка", суф. производного от stoppen - "затыкать, задерживать". РЮМКА. Искон. Суф. производное от др. -рус. ромишка (чара) "римская (чара) " < ср. -греч. rhōmaios "римский". Рюмка буквально - "римский стакан" (ср. нем. Römerglas).