Скажите пожалуйста =) Названия самых высоких гор и на каких материках они находятся. Какие знаете.. . пожалуйста =)))
Ответ(ы) на вопрос:
Евразия Гималаи Джомолунгма 8848 ЕвропаАльпыМонблан4807 Южная Америка АндыАконкагуа6960 Северная Америка Кордильеры Мак-Кинли6194 АфрикаВост. -Африк. плоскогорьеКилиманджаро 5895 АнтарктикаСентинелВинсон5140 АвстралияАвстралийские АльпыКосцюшко2230 прошу сделайте мой ответ самым лучшим, мне тобы стать знатком немного осталось=)))
Чогори – 8611 м. Канченджанга – 8586 м. Лхоцзе – 8516 м. Макалу – 8485 м. Чо-Ойю – 8188 м. Дхаулагири – 8167 м. Манаслу – 8163 м. Нангапарбат – 8126 м. Аннапурна I – 8091 м.
самая высокая гора в Антарктиде?
Евразия - Эверест (Джомолунгма. Все 8ми тысячники и 7тысячники в Гималаях и Гиндукуше, Памире ) . Европа - Эльбрус. Африка - Килиманжаро (и Кения) . Ю Америка - Аконкогуа, Сев Америка - Мак-Кинли. Австралия - Костюшко, По Википедии проверьте высоты гор: в содранном из древних книжек тексте Нины Синельниковой много неточностей.
Эльбрус (Большой Кавказ) 5642 Дыхтау (Большой Кавказ) 5204 Казбек (Большой Кавказ) 5033 Белуха (Алтай) 4499 Мунку - Сардык (Восточный Саян) 3491 Кызыл-Тайга (Западный Саян) 3122 Победа (хребет Черского) 3003 Ледяная (Корякское нагорье) 2453 В скобках указана горная страна
Евразия-джамалунгма 8848 Сев. Америка-Мак-Кинли Южн. америка-Аконкагуа Африка-Килиманджаро Антрктида-Массив Винсона если я ничего не напутала
Джомолунгма
Горные системы, своими пиками взлетающие вверх, есть на каждом материке. Однако самые большие горные массивы и горы находятся именно в Евразии. Самой высокой горной системой в мире неслучайно считаются Гималаи, ведь только здесь насчитывает максимальное количество вершин, которые перевалили за отметку в восемь тысяч над уровнем моря. Самой же высокой среди всех этих гор считается Джомолунгма, высота которой достигает восемь километров восемьсот сорок восемь метров. А по последним исследованиям ученых, выдвинуто предположение, что гора выше еще на двадцать пять метров. Практически на двести метров ниже Джомолунгмы другая гора, расположенная в Гималаях, К2 или Чогори. Именно эти вершины не единожды пытались покорить люди, но не все удавалось дойти до вершины. Ведь подняться на гору, высота которой больше восьми километров, без специальной подготовки и снаряжения не просто. Разряженный воздух, перепады температур, а также суровый климат заставляли людей останавливаться или вовсе возвращаться. В большинстве случаев, экспедиции поднимались только на семикилометровую высоту. В Гималаях находятся и другие горы, которые являются не ниже восьми тысяч метров над уровнем моря. Среди них можно назвать такие горы, как Канченджанга, Лхоцзе, Макалу, Манаслу, Аннапурна и многие другие. Высочайшие горы находятся и на других континентах, однако они не перешагнули даже семитысячный рубеж высоты. Так в Северной Америке в горном массивы Кордильеры находится гора Мак-Кинли, высота которой равна шести километрам и ста девяноста четырем метрам. В Андах Южной Америки горе Аконкагуа не хватило сорока метров, чтобы достигнуть высоты в семь тысяч метров. Над Африканским континентом на пять тысяч восемьсот девяносто пять метров, возвышается гора Килиманджаро. Есть и на Антарктиде горы, которые записаны в число самых высоких гор в мире. Кроме того, сам материк за счет большого ледяного покрова на два километра возвышается над уровнем моря, по сравнению с другими континентами. А самая высокая гора в Антарктиде носит название пик Винсона и в высоту достигает пяти тысяч ста сорока метров. Больше всего на горы и холмистую местность обделена Австралия. На этом континенте практически нет высоких вершин или горных массивов. Самая высокая гора Австралии – это гора Косцюшко, которая над уровнем моря возвышается всего на два километра и двести тридцать метров.
гора фудзияма на материке ...а материк не помню
Эверест (материк-евразия, страна-непал).