Скажите пожалуйста положительные и отрицательные моменты в правлении Ивана Грозного(типо таблицы) ..

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
отрицательные моменты: введение опричнины положительные моменты: реформы 50х годов
Гость
Иван Грозный принес России и вред и пользу. Царь понимал важность захвата Казани и Ливонии, дружбы с Англией, принял много хороших законов, проявлял мудрость в воинском деле, добился международного авторитете России, но вместе с тем разваливал страну опричниной и жестокостью. Итоги правления Ивана Васильевича Грозного очень противоречивы.