Скажите пожалуйста в каких литературных произведениях используется пословица" По Платью встречают по уму провожают"?
Ответ(ы) на вопрос:
Дело не в платье, а в рассудке и совести, — по платью встречают, — по уму провожают. (Н. Лесков. Однодум) , — Послушайте, Андрей Петрович, вы явились в этом самом костюме? — А то в каком же? — возразил Василий Егорыч. — Ая думала, что вы заедете к себе домой, переоденетесь.. . — Ну ладно! по платью встречают, а по уму провожают.. . не так ли, Андрей Петрович? — возразил старик. {П. Успенский. Издалека и вблизи) . * Это встречают по одежке, а провожают, как известно, по уму. {Литературная газета. 04.05.88). Вар. : Встречают гостя по платью, а провожают по уму; По платью встречают, а по уму провожают, в шею толкают. Ср. : В человеке важен не чин, а начин.
поищи в баснях. Там часто используется