Скажите ,пожалуйста , в каких случаях пишется корень "кас" ,а в каких "кос"? Зарание благодарю))

Скажите ,пожалуйста , в каких случаях пишется корень "кас" ,а в каких "кос"? Зарание благодарю))Зарание благодарю))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кас пишется, если после него идет суффикс а - касательная, кос, если суффикса а нет - коснуться.
Гость
если есть суффикс "а" то пишется КАС, если нет, то КОС
Гость
Прикоснуться-пишется "кос", так как после корня нет суффикса "а", а в касательная, например, пишется "кас", так как есть закорневой суффикс "а"
Гость
Если после корня стоит буква А, то кас. если ее нет, то кос.
Гость
"кас" - в тех случаях, если после идет буква "А"