Скажите пожалуйста в словах чувствующим и имеющим почему пишется им, а не ем? Делаю с сыном работу над ошибками

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Полные причастия имеют окончания полных прилагательных и склоняются так же, как полные прилагательные, согласуясь с определяемыми существительными в роде, числе и падеже. Это правило. Если поместить слова в контекст, то получится, например: Он был человеком, чувствующим красоту. Тогда окончание - им определено тем, что "чувствующим" это причастие, согласующееся с определяемым существительным в мужском роде, единственном числе, в творительном падеже, то есть отвечающим на вопрос: каким? Если же придумать предложение: Людям, имеющим высшее образование, легче устроиться на работу. (предложения брала с потолка, на смысл не смотрите) то в этом случае в слове "имеющим" окончание -им определено тем, что это причастие, согласующееся с существительным во множественном числе в дательном падеже, то есть опять же отвечающим на вопрос: каким? Но объяснение другое, поэтому не пренебрегайте контекстом.
Гость
Причастия имеют такие же окончания, что и прилагательные. Поэтому написание гласных в окончаниях причастий, как и у прилагательных, проверяется по вопросам. Ср. : в [какое? ] бушующее море; в [каком? ] бушующем море; с [каким? ] бушующим морем. Именит. падеж, мужской род - чувствующий, имеющий Творительный падеж (какИМ? ) чувствующИМ, имеющИМ
Гость
ну вопрос ведь "какИм? что делающИм? " задается, это причастие, так что задаются и вопрос прилагательного и глагола если бы вопрос от прилагательного был "каком? " тогда писалось бы ем (пр: о подающем надежды мальчике)
Гость
Потому что это дательный падеж, мн. число. В предложном )) падеже ед. числа было бы "ем".