Скажите правило когда пишется приставка без,а когда бес

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
глухая буква - пишется бес, если звонкая - без.
Гость
Без пишется перед звонкими буквами (например беззаботный), а бес перед глухими.
Гость
звонкая или гласная - з глухая - с беСПолезно беЗОпасно беЗМозглый
Гость
если после приставки идет звонкая согласная то пишется без (безнравственный) если глухая то бес (бесспорный)
Гость
если после приставки звонкий согласный, то без-, а если глухой - бес-
Гость
без пишется раздельно а бес слитно пример: без всего, бесполезно
Гость
Точно не помню, но кажется когда за приставкой идет глухая буква - пишется бес, если звонкая - без.