Сколько бит информации получает игрок после выподения одной из граней игрального кубикп?
Ответ(ы) на вопрос:
Количество собственной информации считаем по формуле I=log2(1/P), где вероятность получения события о данном состоянии системы Для нашей задачи P=1/6, так как кубик с равной вероятностью может упасть на каждую из своих 6 граней I=log2(1/(1/6))=log2(6)=2,585 бит
номер на грани не превышает 6, что в двоичной системе соответсвует 110 - то есть 3 бита