Сколько нужно технического кальций карбида, с массовой частью CaC2=80%, взять, чтобы получить 2,8м^3 ацетилена?

Сколько нужно технического кальций карбида, с массовой частью CaC2=80%, взять, чтобы получить 2,8м^3 ацетилена?Формула получения из кальцийкарбида ацетилена: CaC2 + 2HOH -> C2H2 + Ca(OH)2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
принимаете за Х массу карбида, и далее по пропорции из стехиометрического уравнения на у кг выделяется 2,8 м3 на 64 кг ---------------0,0224 м3 находите что у равен 8 кг и далее 8 кг это 80% Х кг это 100% ----> X=10 кг