Сколько XP переваривает памяти оперативной?
Сколько XP переваривает памяти оперативной?максимально сколько можно поставить, материнка поддерживает до 8ми, а вот операционнка пишет 3.5 = Че делать, на висту пересаживаться?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если 32 битная то 3 с копейками. Windows не видит всю установленную память объёмом 4Гб или более 32-битные версии операционных систем Windows XP SP2, Windows Vista и Windows Server 2003 Standard Edition принципиально не могут использовать более 4 Гб оперативной памяти в силу внутренних архитектурных ограничений. Однако на практике при установке одной из этих ОС на компьютер с 4Гб оперативной памяти доступный ей объём оперативной памяти (Его можно посмотреть, кликнув правой кнопкой на значке «Мой компьютер» и выбрав «Свойства» ) оказывается существенно меньшим – обычно от 2.7 до 3.75Гб. Это происходит из-за того, что существенная часть адресного пространства используется в нуждах установленных периферийных устройств (основной потребитель – видеокарты) , при этом сама оперативная память никоим образом ими не используется. Конкретная цифра доступного адресного пространства зависит от чипсета, особенностей BIOS и конфигурации конкретного ПК (например, эта величина зависит от интерфейса и количества видеокарт, но никоим образом не зависит от того, каким количеством модулей и какого объёма у вас получен такой общий объём памяти. ) Радикальное решение данной проблемы существует только одно – замена ОС на 64-битную и включение в BIOS материнской платы опции «Memory Remap Feature» (или «H/W Mem Remap», обычно находится в разделе «Chipset Settings» или «NorthBridge Settings», некоторые современные платы включают эту функцию автоматически) . Только при соблюдении обоих этих условий вы сделаете доступным для ОС весь объём установленной памяти. Если вы включите Memory Remap с 32-битной ОС, то доступный ей объём оперативной памяти будет ограничен 2Гб, поэтому такого делать не надо. Помните, что максимальное количество оперативной памяти, которое 32-битная версия Windows может выделить приложению составляет 2Гб по умолчанию и 2,7Гб, если ОС запущена с ключами /PAE и /3GB в boot.ini, а приложение откомпилировано с поддержкой такой возможности. Поэтому использование более 3Гб оперативной памяти совместно с 32-битными «десктопными» (не серверными! ) ОС в подавляющем большинстве случаев совершенно не оправдано.
Гость
примерно 3.7 не более, соответственно 64-разрядные системы могут видеть и больше)))
Гость
http://www.wara.ru/sborki/137051-windows-xp-professional-x64-pre-sp3-2008.10.html Она и больше 6 поддерживает) ) Да и висту придется 64 ставить.
Гость
Вообще 3.3 гиг поддерживание на 32-х разрядных системах. ps Если ставишь 8 гиг то тогда и ставь Windows Seven чтобы вся память виделась или линюкс. У меня на ноутбуке 4 гига оперы и семерка летает просто.
Гость
В висте будет ущё меньше (32 бит) - 2700 с капейками.
Гость
3,2 гига.. . не больше...
Гость
3.25 гигабайта это 32 битная ось выше 64 битная ось от названия оси не зависит