Слесарь и его ученик

Слесарь и его ученикЕсли сначала будет работать слесарь,а потом его сменит ученик,то работа будет выполнена за 30часов,при этом ученик выполнил на 40%меньше работы,чем слесарь.За сколько часов ученик сможет выполнить всю работу?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
За 80 часов ученик сделает всю работу один. А слесарь, если будет работать один, за 48 часов. Но это при условии, что они работали вместе и одновременно. А если сначала работал слесарь, а потом ученик, то эту задачу решить нельзя. нужно какое-то дополнительное условие. Либо время, в течение которого работал слесарь, либо, например, что они потратили одинаковое количество часов на работу (по 15). Потому что иначе слесарь мог выполнить 5/8 всей работы за произвольное количество часов t (например, за час или за 20 часов) , а всю остальные 3/8 всей работы ученик выполнял за 30-t часов (например, соответственно, за 29 часов или за 10 часов) . Ваш ответ 40 часов соответствует тому условию, что они работали одинаковое количество часов, сначала слесарь 15 часов, затем ученик 15 часов. Но у Вас в условии этого нет. Проверьте условие. Если задача сформулирована в задачнике именно так как Вы ее привели, то надо гнать таких составителей на хрен. Ее решить нельзя. Проверьте условие, должно быть сказано, что они работали ОДИНАКОВОЕ количество часов. А если нет этого, и Вы привели точный текст, не мучайтесь, пишите жалобу в Министерство образования, эту задачу решить нельзя. Я отвечаю. Зуб даю.
Гость
Как после объяснения Эфиопской кобры (а ответ40 добавлен через 3 минуты после этого) не заметить, что пропущена первая фраза: "Слесарь и его ученик, работая вместе, могут выполнить порученную работу за 15часов"? Хотя наспех состряпанную книгу Власовой все ругают, но фраза-то в ней есть. http://www.ucheba.pro/viewtopic.php?f=16&t=936&pc=26512&comment=1
Гость
Тут надо посчитать