Сли на диске есть ошибки то дефрагментация невозможна? винда об этом предупредит? (NTFS)
Ответ(ы) на вопрос:
В "Мой компьютер" нажми по нужному диску правой кнопкой мышки, "Свойства", вкладка "Сервис", раздел "Проверка диска", "Проврка тома на наличие ошибок", жми "Выполнить проверку". Потом там же в разделе "Дефрагментация диска", "Дефрагментация файлов, хранящихся на этом томе" жми "Выполнить дефрагментацию". Ещё там во вкладке "Общие" нажми "Очистка диска", во вкладке "Дополнительно" в разделе "Восстановление системы и теневое копирование" нажми "Очистить", потом во вкладке "Очистка диска" проставь все галочки и жми "ОК". Всё. Ещё могу посоветовать скачать удобную, полезную и очень лёгкую программу "CCleaner" (тут), удачи!
Возможна. Винда не предупредит. Проверь диск при перезагрузке. Или набери: Пуск-Выполнить-cmd. Появится черное окошко, там где мигает курсор набери chkdsk x: /f (x: имя диска) . Может предложить проверить при перезагрузке, соглашайся.
Нельзя путать ошибки программы и испорченные клястеры на диске. Если физические неполадки, то винда предупредит, а если прогрмные то ДОС все отформатирует и сделает диск чистым. Впрочем тот же ДОС точнее ndd может и исправить диск, после чего можно форматировать.
перед дефрагментацией всегда идет анализ битых секторов в форме диаграмме после анализа она тебе покажет (там под диаграммой статистика битые блоки называются bad clusters).
сначало скадиск пробегает правит ошибки, патом дефрагментит вроде так