Ответ(ы) на вопрос:
Три главных российских словаря указывают, что кофе в русском языке исключительно «он», поэтому правило это остается главным в литературной речи, не допускающей использование каких-либо других вариантов. Да и в вопросах, посвященных кофе, Википедия род указывает исключительно как мужской, лишь с редкой допустимой возможностью использовать его как слово среднего рода. Но в 2002-ом году ситуация изменилась, «Русский орфографический словарь», созданный Лопатиным (еще кратко именуемый «РОС»), опубликовал данные, согласно которым употребление кофе в мужском роде и среднем допустимо для разговорной речи и считается абсолютно правильным. Впрочем, в отношении огромной части населения подобное решение, принятое Министерством образования, было правильным — ведь на улицах то и дело можно услышать форму слова среднего рода. Источник: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Кофий
С сентября сего года среднего. Но можно и мужского.
нынче среднего. так наши безграмотные депутаты переписывают язык под себя
ежели кофе хороший - то он, а если так се, говно - то оно.
мужского!!!!
вообще испокон веков считалось что мужского, но недавно стали издавать словари в которых он ещё и среднего рода. также пролистала этот словарь и ужаснулась. теперь практически во всех словах ударение куда хочешь, туда и ставь.
йогУрт был во всех словарях. Но безграмотные рекламщики сделали йОгурт. жалюзИ у них не прошло. Вот теперь наначинают корректировать словари под "народ". обеспЕчение с экрана иногда звучит обеспечЕние. Коверкают русский язык.
мужского рода
Кофепитием "наказал" своих бояр Петр Первый. Его привезли из Голландии и называли очень на "голландский манир" - КОФЕЙ, то есть он, мужского рода. Со временем последняя буква Й отвалилась, то есть КОФЕ, а мужской род остался))))
Кофе мужского рода. А тем кто придумал новые правила, я бы с удовольствием кое-что отстрелил...
кофе он так было есть и будет
Раньше был он т. е. кофе, а теперь можнл и он и оно.... вот...:)
мужской
Мужского рода. Однако по словарю Ушакова ещё и среднего.
Мужского ибо кофеин
кофе-оно среднего
Для грамотных людей был и останется мужского рода.
по новым правилам кофе - ОНО
мужской
мужского кофе - он (хотя в интернете написали что теперь ещё и оно, тобишь среднее, хотя это немного незаконно)
среднего
Не нашли ответ?
Похожие вопросы