Слово о полку Игореве!помогите пожалуйста!В чём вы видите близость плача героини к народной поэзии?Почему Ярославна
Слово о полку Игореве!помогите пожалуйста!В чём вы видите близость плача героини к народной поэзии?Почему Ярославнавспоминает не только мужа но и его храбрых войнов?УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ!!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Проанализируй лексику плача. Плач Ярославны, в котором уже давно исследователями отмечено соединение двух традиций — народного причитания, с одной стороны, и заклинательных формул, с другой, — обнаруживает, что автор продолжает сохранять как основной фон все ту же картину степи, где происходило сражение Игоря с половцами. Над этой степью веет „ветер, ветрило“, который здесь „мычет хиновьскыя стрелкы“ на русских воинов и который по степному „ковылию“ „развея веселие“ Ярославны; над степью палит солнце и мучит воинов жаждой „в поле безводне“ — на том участке степи, отрезанной от реки, куда оттеснили половцы русские войска, действительно изнемогавшие от жажды. Эта подлинная жажда ослабила силы „русичей“, что поэтически выразил автор метафорическим оборотом: „жаждею им лучи съпряже, тугою им тули затче“; в Каяле реке Ярославна хочет „омочить“ свой „бебрян рукав“... Так обобщенным устным формулам заклинательных обращений1 автор придает реалистичность, а в самом плаче как бы продолжает рассказ о несчастной битве, когда на русское войско сыпались „хиновьскыя стрелкы“, воины падали на ковыльную степь, а живые изнемогали от жажды, оттесненные врагами от воды. Плач Ярославны — пример творческого использования художественных средств народной поэзии в литературе. http://feb-web.ru/feb/slovo/texts/a50/a50-291-.htm http://www.slovo.ws/comp/ru/print/3955.html http://www.avorhist.ru/publish/great6_2.html