См. пояснения *... -вставить слова
См. пояснения *... -вставить словаВставьте пропущенные слова: "Перьевой покров с прослойками воздуха между перьями: а) сохраняет тепло тела, так как... б) уменьшает среднюю плотность тела, так как... в) защищает птицу от механических повреждений , так как"
Ответ(ы) на вопрос:
Перьевой покров с прослойками воздуха между перьями: а) сохраняет тепло тела, так как позволяет уменьшать теплоотдачу во внешнюю среду, что обеспечиват высокую теплоизоляцию. Адаптивные изменения теплоизолирующей функции покровов сводятся к перестройке их структуры, включающей соотношение различных типов волос или перьев, их длину и густоту расположения. Перьевой покров с прослойками воздуха между перьями уменьшает среднюю плотность тела, так как придает телу птицы обтекаемую форму и уменьшает сопротивление воздуха при полете - обьём у птицы больше а масса не так сильно увеличивается, Перьевой покров с прослойками воздуха между перьями защищает птицу от механических повреждений, так как перья препятствуют переломам и вывихам. С мест ранения перья выщипываются.