Смотри внутри!!! На что указывает номер:а)периода;б)группы в Периодической системе Менделеева???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Периодическая система элементов является разделение всех химических элементов на группы и периоды. Каждая группа в свою очередь подразделяется на главную (а) и побочную (б) подгруппы. В каждой подгруппе содержатся элементы, обладающие сходными химическими свойствами. Элементы а- и б-подгрупп в каждой группе, как правило, обнаруживают между собой определённое химическое сходство, главным образом в высших степенях окисления, которые, как правило, соответствуют номеру группы. Периодом называется совокупность элементов, начинающаяся щелочным металлом и заканчивающаяся инертным газом (особый случай - первый период) ; каждый период содержит строго определённое число элементов. Периодическая система элементов состоит из 8 групп и 7 периодов (седьмой пока не завершен) . http://www.samfact.com/Mendeelev_system_of_chemical_elements http://www.chemport.ru/pertable/
Гость
все это наверняка в учебнике есть посмотрите