Сможет ли человек жить без эмоций?
Сможет ли человек жить без эмоций?Некоторые прогнозируют,что в будущем людям не нужны будут эмоции вообще....
Что Вы думаете по этому поводу??
Ответ(ы) на вопрос:
Чем более я анализирую мои душевные состояния, тем более я убеждаюсь, что «грубые» страсти и увлечения, испытываемые мною, в сущности создаются и вызываются теми телесными переменами, которые мы обыкновенно называем их проявлениями или результатами. И тем более мне начинает казаться вероятным, что, сделайся мой организм анэстетичным (нечувствительным) , жизнь аффектов, как приятных, так и неприятных, станет для меня совершенно чуждой, и мне придется влачить существование чисто познавательного или интеллектуального характера. Хотя такое существование и казалось идеалом для древних мудрецов, но для нас, отстоящих всего на несколько поколений от философской эпохи, выдвинувшей на первый план чувственность, оно должно казаться слишком апатичным, безжизненным, чтобы к нему стоило так упорно стремиться.
эмоции это зеркало души, человек без эмоций отчасти является мёртвым, так что эмоции будут всегда
Чувства, эмоции включаются когда возникает озарение, удивление, или нечто величественное или необратимое. Вряд ли эмоции нужны для жизни, но для размножения они необходимы. )))))
Эмоции нам нужны. Но вот злоупотреблять ими нельзя.
Чисто теоретически, - все ассоциации сознания зиждятся на "ассоциации по эмоциональному знаку". Полное отсутствие эмоций - полное отсутствие сознания.
Думаю, что нет. Это будет уже робот.
Нет. Человек это ведь не робот..
Человек без эмоций уже не человек! Эмоции составляют часть нашей жизни!
Я думаю нет. Потому что жизнь это и есть все эмоции, даже негативные эмоции очень полезны и нужны
Нееееееееет!!!! я думаю это будут уже не люди
ЭМОЦИИ — это огромная сила. Им подвластны наши мысли и действия. Они могут побудить и к добру, и к злу. Порой они полностью выбивают из колеи. Однако, чтобы стать зрелым и надежным человеком, нужно научиться владеть собой. Сегодня, по мнению некоторых специалистов, умение сдерживать свои эмоции и ладить с людьми ценится больше, чем умственные способности. В любом случае в Библии умению властвовать над собой придается большое значение. Например, в Притчах 25:28 (СоП) говорится: «Человек, не способный держать себя в руках, подобен городу с разрушенными стенами» . Чтобы держать под контролем эмоции, важно научиться контролировать свои мысли. Негативные мысли могут лишать человека сил и инициативы (Притчи 24:10). Улыбнитесь, это вам к лицу! ЕСЛИ она искренняя, то растапливает лед подозрительности, устраняет копившееся годами предубеждение. Она смягчает сердца, затвердевшие от неверия и подозрительности. Многим она приносит утешение и радость. Она говорит: «Я понимаю. Не волнуйся» . Она обращается: «Я надеюсь, мы станем друзьями» . Что обладает такой силой? Это улыбка. Может быть, ВАША улыбка? Что такое улыбка? В словарях она определяется как «движение мышц лица (губ, глаз) , показывающее расположение к смеху, выражающее какое-либо чувство или отношение к кому-либо, чему-либо» . Секрет теплой улыбки в том, что это способ выразить без слов свои чувства или передать свои эмоции другим. Конечно, улыбкой можно выразить также презрение или пренебрежение, но это уже тема для другого разговора. Теперь решайте сами. может ли человек жить без эмоций?
Наверное, эмоция - это реакция на что-то. ) Так что, если только люди реагировать перестанут.
Нет. Ибо сотворён эмоциональным.
...сможет, но... ооочень недолго..:))..
Люди-это единственные существа имеющие эмоции (ну все жители Земли, включая животных и даже растения). Так чем же мы будем отличатся от других сущностей? Человек не может быть без эмоций, даже находясь в полном одиночестве в безжизненном пространстве человек будет испытывать какие-либо эмоции.
Сможет физически, но не сможет духовно... Он станет зомби!!!! А в будущем нас возможно всех загипнотизируют... И все это в целях всемирного блага... Нет эмоций-нет проблем....
: ))) Думаю что этому не бывать! Эмоции будут присутствовать всегда....
манкурты, уже это делали давно.