http://otvet.mail.ru/question/21970069 http://otvet.mail.ru/question/12645726 А один написал "Когда в универ поступал, писал сочинение. На свободную тему- "Каким вы видите XXI век? ". Я написал!. .Про мутантов, про массовые самоубийства рыжих девушек, про ядерную бомбардировку по всему миру, про принудительное изменение пола подросткам, родившимся во вторник, про зимние каникулы, которые можно провести привязанным к кровати, в наркотоксическом коматозе, про выпотрошенного живьём попугая.. .Может, написал бы и больше, но там лимит времени был. Кажется, зачли!!! " http://www.prison.org/clouds/clouds711.shtml
Гость
prorochestvo o kance sveta !!!
Гость
Биология в 21 веке В биологии произошло несколько событий, которые позволили абсолютно по- новому подойти к исследованию сущности жизни. Самое главное – ученые научились читать генетическую информацию. Прочли гены уже многих бактерий, некоторых растений и простейших животных, практически прочитали геном человека. Здесь еще остались сложные, но в основном математические, технические проблемы. Когда объявили, что расшифрован геном человека, имелось в виду, что получен «буквенный текст» . Сейчас появились методы, позволяющие быстро читать такие тексты. Все, что заложено в нашей генетике, закодировано сочетаниями «букв» , каждая из которых состоит из трех «символов» . Символы, так называемые нуклеотиды, обозначаются как А, Г, Т и Ц. Это довольно простые молекулы. Тройки этих символов образуют буквы, их двадцать штук. Каждая буква кодирует некоторую аминокислоту. Однако самое интересное - узнать, что означает каждая фаза этого текста. Например, фаза может быть кодом некоторого белка – в одном белке обычно от ста до тысячи аминокислот. Закодированы там и функции организма в целом – но более сложным способом. Есть специальные фазы, которые определяют, как сложатся клетки, когда должна умереть данная клетка, когда другая должна возникнуть и т. д. Но чтобы закодировать все свойства организма в одной молекуле, нужно колоссальное сжатие информации. Молекула ДНК очень длинная, иногда в десятки сантиметров (!), а размер одного символа – один нанометр. У нас десяток таких молекул, у бактерии- одна. Давно просчитано, что там можно записать все, что нужно. Уже известно, как записаны, например, белки, сбраживающие сахар у нас в кишечнике. Сегодня мы имеем полную библиотеку всего текста, который содержится в каждой живой клетке. Поняты отдельные его фрагменты – в основном то, что относится к биохимии клетки. Но есть и текст, вообще не имеющий смысла – с нашей, современной точки зрения. Может быть, некоторые места в конце концов так и не будут поняты. Часто приходится слышать, что некие квантовые эффекты играют существенную роль при передаче генетической информации, но никаких научных данных за этим нет, есть только вера. Пока нет никаких оснований считать, что репликация ДНК обеспечивается чем-то, кроме обычной химии. Делается зеркальная копия этой молекулы, а потом копия копии, и возникает молекула, тождественная исходной. ДНК – это единственная саморазмножающаяся молекула в нашем организме. Какие же задачи будет решать биология в 21 веке ? В основном биологи считают, что первая задача это старение. нажми на ссылку там продолжение ССЫЛКА