Содержание. помогите найти краткое содержание рассказа А. Н. Толстого Русский Характер или весь рассказ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Русский характер! - для небольшого рассказа название слишком многозначительное. Что поделаешь - мне именно и хочется поговорить с вами о русском характере. Русский характер! Поди-ка опиши его.. . Рассказывать ли о героических подвигах? Но их столько, что растеряешься, - который предпочесть. Вот меня и выручил один мой приятель небольшой историей из личной жизни. Как он бил немцев, я рассказывать не стану, хотя он и носит золотую звездочку и половина груди в орденах. Человек он простой, тихий, обыкновенный, - колхозник из приволжского села Саратовской области. Но среди других заметен сильным и соразмерным сложением и красотой. Бывало, заглядишься, когда он вылезает из башни танка, - бог войны! Спрыгивает с брони на землю, стаскивает шлем с влажных кудрей, вытирает ветошью чумазое лицо и непременно улыбнется от душевной приязни. На войне, вертясь постоянно около смерти, люди делаются лучше, всякая чепуха с них слезает, как нездоровая кожа после солнечного ожога, и остается в человеке - ядро. Разумеется - у одного оно покрепче, у другого послабже, но и те, у кого ядро с изъяном, тянутся, каждому хочется быть хорошим и верным товарищем. Но приятель мой, Егор Дремов, и до войны был строгого поведения, чрезвычайно уважал и любил мать, Марью Поликарповну, и отца своего, Егора Егоровича. "Отец мой - человек степенный, первое - он себя уважает. Ты, говорит, сынок, многое увидишь на свете, и за границей побываешь, но русским званием - гордись... " У него была невеста из того же села на Волге. Про невест и про жен у нас говорят много, особенно если на фронте затишье, стужа, в землянке коптит огонек, трещит печурка и люди поужинали. Тут наплетут такое - уши развесишь. Начнут, например: "Что такое любовь? " Один скажет: "Любовь возникает на базе уважения... " Другой: "Ничего подобного, любовь - это привычка, человек любит не только жену, но отца с матерью и даже животных... " - "Тьфу, бестолковый! - скажет третий, - любовь - это когда в тебе всё кипит, человек ходит вроде как пьяный... " И так философствуют и час и другой, покуда старшина, вмешавшись, повелительным голосом не определит самую суть.. . Егор Дремов, должно быть стесняясь этих разговоров, только вскользь помянул мне о невесте, - очень, мол, хорошая девушка, и уж если сказала, что будет ждать, - дождется, хотя бы он вернулся на одной ноге.. . Про военные подвиги он тоже не любил разглагольствовать: "О таких делах вспоминать неохота! " Нахмурится и закурит. Про боевые дела его танка мы узнавали со слов экипажа, в особенности удивлял слушателей водитель Чувилев. - .Понимаешь, только мы развернулись, гляжу, из-за горушки вылезает.. . Кричу: "Товарищ лейтенант, тигра! " - "Вперед, кричит, полный газ!... " Я и давай по ельничку маскироваться - вправо, влево.. . Тигра стволом-то водит, как слепой, ударил - мимо.. . А товарищ лейтенант как даст ему в бок, - брызги! Как даст еще в башню, - он и хобот задрал.. . Как даст в третий, - у тигра изо всех щелей повалил дым, - пламя как рванется из пего на сто метров вверх.. . Экипаж и полез через запасной люк.. . Ванька Лапшин из пулемета повел, - они и лежат, ногами дрыгаются.. . Нам, понимаешь, путь расчищен. Через пять минут влетаем в деревню. Тут я прямо обезживотел.. . Фашисты кто куда.. . А - грязно, понимаешь, - другой выскочит из сапогов и в одних носках - порск. Бегут все к сараю. Товарищ лейтенант дает мне команду: "А ну - двинь по сараю". Пушку мы отвернули, на полном газу я на сарай и наехал.. . Батюшки! По броне балки загрохотали, доски, кирпичи, фашисты, которые сидели под крышей.. . А я еще - и проутюжил, - остальные руки вверх - и Гитлер капут.. . Так воевал лейтенант Егор Дремов, покуда не случилось с ним несчастье. Во время К
Гость
А. Н. Толстой — рассказ «Русский характер». Герой рас­сказа лейтенант Егор Дремов был покалечен на фронте, горел в танке, потом очень долго лежал в госпитале, перенес много операций, в результате внешность его изменилась, лицо было сильно изуродовано. При этом он был очень скромным чело­веком, не любил хвастаться своими подвигами, старался ни­чем не обременять окружающих. После всего происшедшего лейтенант подумал, что теперь родители испугаются его внеш­него вида, невеста Катя откажется от него. Поэтому, приехав домой в отпуск, назвался чужим именем. Но для родителей и Кати самым главным оказалось то, он жив, а не его внешность. Автор восхищается в этом рассказе русскими характерами. Он замечает, что внешняя простота, скромность человека, не­казистая внешность — все это лишь первое впечатление о че­ловеке. А раскрывается глубина человеческой натуры в ми­нуты суровых испытаний: «Кажется, прост человек, а придет суровая беда, и поднимется в нем великая сила — человечес­кая красота!»