Солженицын "матренин двор"почему автор называет матрену праведником "без которого ,по пословице,село не стоит"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
потому что безгрешна, живёт ради других, не думая о себе, не извлекая пользы для себя. (напр. : считает, что то что она не дождалась Фаддея-её грех, то что он изменился -её вина, считает себя виноватой) Кстати "Не стоит село без праведника"- первое название этого произведения
Гость
Образ Матрены. Матрена всегда была готова безвозмездно помочь, но зачастую люди не ценили такое участие. Героиня жила для других и о себе заботилась меньше всего. Праведница в этом произведении – честная, добрая и бескорыстная женщина. Есть подробное сочинение на тему Образ праведника в рассказе "Матренин двор", где описаны черты характера, которые позволяют назвать главную героиню праведницей - можете почитать.
Гость
А ты поспорь с автором. Я не острю. Попробуй. Сама поймёшь. Солженицын просто факты, как правило, излагает. А выводы каждый сам делает.