SOS!!!!Геометрия,10 кл.!!!

SOS!!!!Геометрия,10 кл.!!!Сторону CD треугольника CDE пересекают плоскости альфа и бетта, параллельные стороне CE соответственно в точках K и P, а сторону DE в точках M и N, причем DK вдвое меньше PK, a CP вдвое больше PK...Найдите CE , если KM= 6см

Заранее спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
точки K и M принадлежат альфа значит KM паралельна СE точки P и N принадлежат бетта значит PN паралельна СE значит DKM ~ DMN ~ DCE (по двум углам) возьмем DK = x, тогда PK = 2x, PC = 4x CD = 7x CD/KD = CE/KM CE =KM*CD/KD = 7*6 = 42