Сословия XV - VII века
Сословия XV - VII векаКакие сословия были в Российском государстве в XV - VII веках
Ответ(ы) на вопрос:
Для периода Московской Руси характерно разделение сословий на «тяглые» (обязанные государству повинностями и податями) и «служилые» (обязанные службой) . Привилегированным классом являлась традиционная аристократия, бояре; низшие слои аристократии назывались дворянами и «детьми боярскими» . К числу других служилых сословий относились стрельцы и казаки. К тяглым сословиям в Московском царстве относились крестьяне и посадские люди. Низший слой населения составляли несвободные холопы.