Составьте предложения со следующими парами слов.К словам подбирите проверочные слова
Составьте предложения со следующими парами слов.К словам подбирите проверочные словаискусный-искусственный,косный-костный,яства-явственно,шефствовать-шествовать,блеснуть-блестеть,склянка-стекло,ровесник-сверстник
Ответ(ы) на вопрос:
Иван слыл искусным (искусен) мастером. Входная дверь обшита искусственной кожей. Костная (кость) ткань пропитана минеральными солями. Андрей Николаевич был человеком косным, не принимавшим ничего нового. Я явственно (явь) услышал голос друга, находившегося от меня за тысячи километров. На длинном столе стояли яства и напитки, поражавшие воображение. Нам, десятому классу, предложили шефствовать (шеф) над первоклашкам. По лестницам звучным принц шествует важно. Для меня было важно блеснуть своим талантом. Яркая звезда блестела в ночной мгле. Корабельная склянка пробила ровно три часа. Стекло -это довольно хрупкий материал, обращаться с ним нужно осторожно. Ровесники годами, они почти никогда не разлучались. Мы с Игорем сверстники и хорошие друзья. Не ко всем словам можно подобрать проверочные: в каких-то из них есть чередование, а какие-то нужно запомнить.
Искусный художник вставил свой искуственный глаз и отправился на презентацию новой картины.
Еееееее
искусный мастер создал искусственный интеллект. Он шефствовал на работе. Он шествовал по улице.
Искусный повар шефствовал над косноязычными помощниками-сверстниками дабы блеснуть талантом и из продуктов в блестящих склянках и костного отвара приготовить великолепные яства для шествовавших на параде ровесников Брежнева, часть из которых уже сидела за столиками из искуственного стекла.
Он был искусным мастером обольщений (проверочное слово-искуситель) . Искуственный интеллект не существует. (Искусство) . На столе стояли различные яства. и т. д.