Составьте ур-е электролитической диссоциации угольной кислоты и выражение для константы диссоциации по каждой ступени.
Составьте ур-е электролитической диссоциации угольной кислоты и выражение для константы диссоциации по каждой ступени.Составьте ур-е электролитической диссоциации угольной кислоты и выражение для константы диссоциации по каждой ступени. Как повлияет на равновесие диссоциации добавление:
а) соляной кислоты, б) едного натра?
Ответ обосновать
а) соляной кислоты, б) едного натра?
Ответ обосновать
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
H2CO3 = H(+) + HCO3(-) K1 = [H(+)] * [HCO3(-)] / [H2CO3] HCO3(-) = H(+) + CO3(2-) K2 = [H(+)] * [CO3(2-)] / [HCO3(-)] Принцип Ле Шателье — Брауна Если на систему, находящуюся в равновесии, воздействовать извне, изменяя какое-нибудь из условий (температура, давление, концентрация) , то равновесие смещается таким образом, чтобы компенсировать изменение. a) Сдвинет равновесие влево, т. к. увеличится концентрация H(+) б) Сдвинет равновесие вправо, т. к. OH(-) будут связывать H(+) с образованием воды.
Гость
ага-и ракету ещё может запустим с ядерным ускорителем!!!